Friday, April 24, 2026
HomeStatesUttarakhand'फिट इंडिया संडेज़ ऑन साइकिल' का दून में हुआ 61वां भव्य आयोजन

‘फिट इंडिया संडेज़ ऑन साइकिल’ का दून में हुआ 61वां भव्य आयोजन

देहरादून, “फिट इंडिया संडेज़ ऑन साइकिल” के 61वें संस्करण का उत्साहपूर्ण एवं भव्य आयोजन किया गया। कार्यक्रम का आयोजन परेड ग्राउंड में स्पोर्ट आॕथोरिटी आॕफ इंडिया के युवा एवं खेल मंत्रालय, भारत सरकार के सहयोग से किया गया। इस अवसर पर 1000 से अधिक साइकिल चालकों ने भागीदारी की, जिनमें स्कूली छात्र-छात्राएं, युवा, पेशेवर, वरिष्ठ नागरिक एवं फिटनेस प्रेमी शामिल रहे।
कार्यक्रम में कई प्रतिष्ठित खिलाड़ियों एवं फिटनेस आइकनों की प्रेरक उपस्थिति रही। इनमें भारतीय बॉक्सिंग की उभरती हेवीवेट खिलाड़ी नूपुर श्योराण, पूर्व अंतरराष्ट्रीय हॉकी गोलकीपर एवं कोच योगिता बाली, ओलंपियन रेस वॉकर मनीष सिंह रावत, अर्जुन पुरस्कार से सम्मानित बास्केटबॉल खिलाड़ी विशेष भृगुवंशी तथा तेनजिंग नोर्गे नेशनल एडवेंचर अवॉर्ड से सम्मानित पर्वतारोही ताशी मलिक शामिल रहे। खिलाड़ियों ने प्रतिभागियों से संवाद करते हुए नियमित व्यायाम, अनुशासन एवं संतुलित जीवनशैली के महत्व पर बल दिया।
इस अवसर पर उत्तराखंड के पूर्व मुख्यमंत्री भगत सिंह कोश्यारी ने युवाओं को संबोधित करते हुए कहा कि चाहे व्यक्ति खिलाड़ी हो या नहीं, उसमें खेल भावना अवश्य होनी चाहिए। यही भावना जीवन के प्रत्येक क्षेत्र में सफलता दिलाती है। उन्होंने युवाओं को प्रेरित करते हुए कहा कि वे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अनुशासित कार्यशैली से प्रेरणा लें, जिन्होंने फिटनेस को अपने जीवन का अभिन्न हिस्सा बनाया है।
आपको मालूम हो कि इस पहल की शुरुआत दिसंबर 2024 में केंद्रीय युवा मामले एवं खेल मंत्री डॉ. मनसुख मंडाविया द्वारा की गई थी, जो अब एक जनआंदोलन का स्वरूप ले चुकी है। देशभर में अब तक 2.5 लाख से अधिक स्थानों पर लगभग 25 लाख नागरिक इस अभियान से जुड़ चुके हैं। यह पहल #FightObesity और #PollutionKaSolution जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर जनजागरूकता बढ़ाते हुए नागरिकों को स्वस्थ जीवनशैली अपनाने तथा कार्बन फुटप्रिंट कम करने के लिए प्रेरित कर रही है।
कार्यक्रम के दौरान प्रतिभागियों ने साइकिलिंग के साथ योग सत्र, वार्म-अप ड्रिल एवं सामुदायिक संवाद में भी भाग लिया, जिससे आयोजन एक समग्र स्वास्थ्य उत्सव के रूप में संपन्न हुआ। स्थानीय नागरिकों ने इसे केवल व्यायाम नहीं, बल्कि सामाजिक जुड़ाव और प्रेरणा का सशक्त मंच बताया। फिट इंडिया मूवमेंट की शुरुआत 29 अगस्त 2019 को देशवासियों को दैनिक जीवन में फिटनेस अपनाने के उद्देश्य से की गई थी। इसका लक्ष्य व्यवहार परिवर्तन के माध्यम से नागरिकों को अधिक सक्रिय और स्वस्थ जीवनशैली की ओर अग्रसर करना है।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments