Monday, June 22, 2026
HomeTrending Nowअस्तित्व संस्था के 24 बच्चों ने दून पुस्तकालय एवं शोध केंद्र का...

अस्तित्व संस्था के 24 बच्चों ने दून पुस्तकालय एवं शोध केंद्र का किया भ्रमण

देहरादून, बुधवार की सायं अस्तित्व एनजीओ के 2 शिक्षकों के साथ 24 बच्चों का एक दल बातचीत और शैक्षिक जानकारी प्राप्त करने क़े लिए दून पुस्तकालय एवं शोध केंद्र क़े भ्रमण में आया, दीप नगर क़े वंचित समुदायों से आने वाले बच्चों ने जुगल किशोर पेटशाली संग्रहालय, हिमालयी अनुसंधान केंद्र, रीडिंग रूम, स्टैक रूम और बाल प्रभाग खंड सहित पुस्तकालय के विभिन्न अनुभागों का अवलोकन किया ।
इस यात्रा में कई बच्चों ने इस तरह क़े संस्थान का पहली बार अवलोकन किया, बच्चों को पुस्तकालय के आंतरिक कामकाज और पुस्तकों के साथ जुड़ने और इस वातावरण का एक अनूठा अवसर मिला । ख़ासकर बच्चों के आकर्षण का केंद्र जुगल किशोर पेटशली संग्रहालय देखना रहा. बच्चों ने उत्सुकता से संग्रहालय में रखी वस्तुओं को देखा ।

सामाजिक कार्यकर्ता सुश्री दीपा कौशलम क़े नेतृत्व में अस्तित्व एनजीओ, रचनात्मक, बाल-केंद्रित दृष्टिकोण यथा – विज्ञान मेलों, कठपुतली शो और शैक्षिक भ्रमण के माध्यम से वंचित बच्चों को सशक्त बनाने के लिए काम करता है। सुश्री कौशालम ने कहा कि इस तरह क़े बच्चे नगर के झुग्गियों से आते हैं। कई बच्चों के लिए, पुस्तकालय को देखने का अनुभव नया व पहली बार का था, वास्तव में बच्चों का उत्साह स्पष्ट दिख रहा था ।
दून पुस्तकालय एवं शोध केंद्र बच्चों तक साहित्य की समावेशी पहुंच प्रदान करने और क्षेत्र के सभी बच्चों के लिए सीखने के लिए प्रतिबद्ध है, विशेष रूप से सीमित संसाधनों वाले समुदाय के लिए । इस दौरान केंद्र क़े प्रोग्राम एसोसिएट चंद्रशेखर तिवारी, प्रशासनिक अधिकारी कर्नल शैलेन्द्र सिंह रौतेला,बाल अनुभाग प्रभारी मेघा एन विलसन, सहायक पुस्तकालयाध्यक्ष मधु डंगवाल भी मौजूद थे.विजय बहादुर, अनिल कुमार व आर्यन का विशेष सहयोग रहा ।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments