Sunday, February 23, 2025
HomeTrending Nowउत्तराखंड : कोरोना वैक्सीन का ड्राई रन, 25-25 स्वास्थ्य कर्मियों को टीकाकरण...

उत्तराखंड : कोरोना वैक्सीन का ड्राई रन, 25-25 स्वास्थ्य कर्मियों को टीकाकरण के लिये बुलाया गया

देहरादून, कोरोना महामारी से बचाव के लिए उत्तराखंड में भी जल्द टीकाकरण अभियान शुरू हो जाएगा। आज टीकाकरण का ड्राई रन यानी पूर्वाभ्यास किया गया। दून में गांधी शताब्दी अस्पताल, रायपुर सीएचसी और खुडबुडा स्थित अर्बन हेल्थ सेंटर में पूर्वाभ्यास किया गया। यहां अप्वाइंटमेंट के तहत 25-25 स्वास्थ्य कर्मियों को टीकाकरण के लिए बुलाया गया। पोर्टल पर डाटा मिलान के बाद ड्राई रन के तहत उनका टीकाकरण किया गया।

राष्ट्रीय कार्यक्रम की प्रभारी निदेशक डा. सरोज नैथानी ने बताया कि राज्य में कोविड-19 से बचाव के लिए टीकाकरण अभियान की शुरुआत की सभी तैयारियां प्रारंभ कर दी गई हैं। ताकि वैक्सीन के उपलब्ध होते ही यूएनडीपी और डब्ल्यूएचओे के सहयोग से टीकाकरण किया जा सके। कोविड-19 का टीका सबसे पहला स्वास्थ्य कर्मियों को दिया जाएगा। इसके बाद फ्रंटलाइन वर्कर्स और फिर अन्य आयु वर्ग के लोगों को दिया जाएगा।
उन्होंने कहा कि राज्य के हर एक नागरिक का टीकाकरण किया जाएगा। टीकाकरण प्रक्रिया के संचालन के लिए राज्य व जिला स्तर पर मजबूत सलाहकार व समन्वय तंत्र बनाया जा रहा है। प्रदेश में प्रारंभिक स्तर पर 20 फीसद आबादी के अनुसार 24 लाख 30 हजार 650 लाभार्थियों के लिए आवश्यक वैक्सीन व संसाधनों का आकलन कर लिया गया है। यह अभी अनुमानित है, लेकिन इसके आधार पर भविष्य में केंद्र सरकार से प्राप्त दिशा-निर्देशों के अनुसार टीकाकरण के लिए अग्रिम कार्यवाही की जाएगी।
डोईवाला हॉस्पिटल में भी कोरोना वैक्सीन का ड्राई रन शुरू कर दिया गया है। शनिवार को अस्पताल के अधीक्षक डॉक्टर केएस भंडारी के नेतृत्व में स्वास्थ्य विभाग की टीम ने भानियावाला और रानीपोखरी क्षेत्र में कोरोना वैक्सीन टीकाकरण से पहले तैयारियों को लेकर पूर्वाभ्यास किया। इस दौरान उपजिलाधिकारी लक्ष्मी राज चौहान ने भी स्वास्थ्य विभाग द्वारा की जाने वाली तैयारियों का निरीक्षण किया।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments