Thursday, April 3, 2025
HomeStatesUttarakhandभारत शिक्षा लोक परिषद, एकल शिक्षा अभियान के अन्तर्गत उत्तराखंड के सूदूर...

भारत शिक्षा लोक परिषद, एकल शिक्षा अभियान के अन्तर्गत उत्तराखंड के सूदूर गाँवो मे कर रहा उत्कृष्ट कार्य- विदुषी निशंक

देहरादून, दस दिवसीय प्रशिक्षण वर्ग जो कि चकराता के माख्टी पोखरी गांव के सरस्वती शिशु मंदिर एकल अभियान के आचार्य प्राथमिक प्रशिक्षण के तहत विगत दस दिवसों से चल रहा था, उसके समापन समारोह मे मुख्य अतिथी विदुषी निशंक, अधिवक्ता, अध्यक्ष सनराइज एकेडमी, निदेशक स्पर्श हिमालय फाउंडेशन व अध्यक्ष कुसुम कांता फाउंडेशन ने कहा कि भारत लोक शिक्षा परिषद देशभर मे सुदूर ग्रामीण क्षेत्र की महिलाओं को शिक्षा के लिए प्रशिक्षित कर बहुत अच्छा कार्य कर रहा है, हमारे देश की सनातन संस्कृति पर हमे गर्व होना चाहिए और मुझे प्रसन्नता है कि इस अभियान के तहत सनातन संस्कृति के साथ वैज्ञानिक चेतना पर भी कार्य हो रहा जो निश्चित ही हमारे देश को विश्वगुरु बनाने की ओर ले जाएगा. इस कार्यक्रम के विशिष्ट अतिथि अमित पोखरियाल, प्रबन्धक जनसम्पर्क, यूकॉस्ट ने राज्य विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी परिषद के कार्यकलापों की विस्तृत जानकारी उपलब्ध करायी साथ ही समाज मे विज्ञान आधारित सोच की महत्वता के बारे मे बताया.
पूजा पोखरियाल, प्रबन्ध निदेशक सनराइज एकेडमी व सचिव, मंथन वेलफेयर सोसाइटी ने समाज मे आगे बढ़ने के लिए शिक्षा कितनी महत्वपूर्ण है इसके बारे मे बताया.
दस दिवसीय प्रशिक्षण मे संच चकराता, सहिया, और कोटि कनासर के 30 महिला आचार्यों ने भाग लिया है इस केंद्रों को चलाने के लिए हर गांव से एक एक पढ़ी लिखी महिला रखी जाती है जो की उन बच्चो को संस्कार के साथ बौद्धिक ज्ञान और शारीरिक ज्ञान भी देती है .
एकल अभियान के संच प्रभारी श्री कुन्दन सिंह चौहान जी ने बताया है की एकल अभियान उन बच्चो को बेसिक शिक्षा,शारीरिक शिक्षा और बौद्धिक शिक्षा देते है जिनके माता पिता अपने बच्चों की अच्छे स्कूलों में शिक्षा नही दे सकते है जिसके कारण वह बच्चे आगे नही बढ़ पाते है और एकल अभियान उन्ही बच्चो को आगे बढ़ाने का कार्य करते है।इसके साथ एकल अभियान गांव में रहने वाले किसानों को जैविक खेती,जागरण शिक्षा,स्वास्थ्य शिक्षा और ग्रामोथान शिक्षा के बारे में भी जानकारी देते क्योंकि पहाड़ी क्षेत्रों में शिक्षा का अभाव को देखते हुए एकल अभियान ने पूरे देश में एक लाख से ज्यादा गांवों में संस्कार केंद्र संचालित कर रहा है जिससे की बच्चो को को शिक्षा के साथ संस्कार भी मिलते रहे. समापन समारोह मे सत्यवीर सिंह चौहान प्रवक्ता,श्री रणवीर सिंह चौहान पूर्व प्रधान,और कार्यक्रम अध्यक्ष अमर सिंह चौहान.
इस वर्ग में एकल अभियान के कार्यकर्ता भी उपस्थित रहे जिनके नाम इस प्रकार से है विशन सिंह अभियान प्रमुख ,,महावीर सिंह शारीरिक प्रमुख और पिंकी शर्मा जी संच प्रमुख अंचल अट्टाल आदि उपस्थित थे.

RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments